Купить, чтобы сдать (Buy-for-Rent)

Приобретение жилья для последующей сдачи в аренду – распространенная практика в Англии.
  • С одной стороны, сдаваемая квартира полностью соответствует нашей национальной мечте – лежать на печи, ничего не делать и получать за это деньги.
  • С другой, данный «бизнес» сопряжен с множеством рисков: а если не заплатят? 
Во-первых, необходимо рассчитать срок окупаемости квартиры под найм. Маркетолог-аналитик приводит реальный пример:

Допустим, вы приобрели «2-х комнатный дом» за 200,000 фунтов.

Чтобы дом стал привлекательным, придется сделать косметический ремонт и закупить минимальный набор бытовой техники. Ориентировочно, данные затраты составят 1,000 фунтов.

Итак, вы вложили в недвижимость 201,000 фунтов.

Средняя стоимость аренды такого жилья – 1,000 фунтов в месяц.

Значит, годовая доходность составит 4,7% или 12,000 фунтов. Потраченные 200,000 фунтов вернутся вам лет через 20. Если получится окупить за 10 лет – это будет считаться удачным вложением.

На сегодняшний день средняя ставка доходности сдаваемого жилья составляет 5-6%. Этот показатель рассчитывается так: арендную плату за год умножаем на 100 и делим на стоимость квартиры. Если получили менее 5%, квартиру покупать не целесообразно.  

Во-вторых, важно просчитать возможные последующие действия с вашей недвижимостью, то есть возможность последующей продажи (как правило, через 3-5 лет или более).
Имея 5% годовых от аренды, вы можете получить дополнительный гигантский бонус от перепродажи квартиры.
Как же не остаться в убытке? 

Получите консультацию в агентстве недвижимости: 
  1. каков спрос со стороны клиентов,
  2. сроки окупаемости. 
Учтите, что покупать под аренду выгоднее недвижимость б/у. В новый дом придется вложить много денег на ремонт и обстановку. Б/у дом за месяц можно привести в хорошее состояние и сдать.
Самый простой вариант, купить квартиру с действующим договором аренды и проживающими в ней арендаторами. На рынке всегда есть подобные предложения. При покупке квартиры с «живым товаром», вы автоматически становитесь арендодателем и начинаете получать ежемесячную плату сразу же после регистрации прав на жилплощадь.
Лучше иметь практически полную сумму на покупку квартиры. Если кто-то планирует купить квартиру, получив ипотечный кредит и выгодно сдать ее в аренду, то это утопия, так как ставка по кредиту составит не менее 12-14% (включая страхование и прочие расходы), а ставка по аренде составляет в подавляющем большинстве случаев от 2 до 5% годовых. Ипотеку не покроет, точно.
Советуем ориентироваться на вашего будующего клиента. Если ваш наниматель – человек с большой семьей, с детьми, то для него будет важно наличие поблизости школы. Одинокий бизнесмен будет искать квартиру недалеко от места работы.

Самые популярные квартиры эконом-класса. Наименее рискованный вариант — приобрести типовой 2-3 -комнатный дом в районе с развитой инфраструктурой, недалеко от станций метро. 
Для ремонта достаточно простого косметического ремонта: свежая побелка потолков и стен, ламинат.
Недостающую мебель можно приобрести из ИКЕИ, технику подобрать в ТЕСКО.
Минимум: холодильник, телевизор и стиральная машина. Если у вас это есть, то недорогая квартира к сдаче готова.
Учтите: если доме старый с грязным входом, то делать ремонт высокого уровня смысла нет. Такой объект никогда не будет стоить как бизнес-класс. 
Арендаторы квартир бизнес-класса к ремонту более требовательны. Потенциальный наниматель будет неприятно  удивлен, если в такой квартире вдруг обнаружит отечественный телевизор или стиральную машину активаторного типа. Из бытовой техники, помимо минимального набора «холодильник, телевизор, стиралка», желательно наличие вытяжки, посудомоечной машины, DVD. 

Уровень элит-класса это квартиры в Центре, районе Кнайсбридж, Челси, районы расположения престижных бутиков. Арендаторы выбирают этажи выше третьего, но есть и национальные особенности, состоятельные любят забраться повыше, часто предпочитают пентхаусы.
Европейцы при выборе этажа учитывают требования безопасности, рассматривают пути эвакуации в случае пожара и т.д.

Спросом всегда пользуются небольшие по площади, недорогие студии в Центре. Всегда в дефиците просторные квартиры с 2-3 спальнями по разумной цене. Планировка и ремонт должны быть подчинены одному принципу – максимум простора и света, регулируемый микроклимат.

Современные, не перегруженные мебелью квартиры при разумной цене всегда находят своего арендатора.
Советуем выбрать новый охраняемый дом в центре с подземным гаражом. Паркинг очень востребован, квартиры в таких домах при прочих равных сдаются в 1,5 раза дороже. Дом должен быть достроен и заселен.
Чем больше площадь, тем дороже можно сдать квартиру.

Наиболее удачным будет такой вариант: квартира площадью 200 кв. м, имеющая три спальни, три санузла, гардеробные (при основной спальне, детской и гостевой), постирочную. Кухня должна быть отделена от гостиной, так как многие наниматели приглашают поваров.
Такую квартиру можно будет сдать за 4-5 тыс. фунтов в месяц.

Дорогостоящий ремонт необязателен и даже нежелателен. Достаточно аккуратных стен, хорошего паркета. Чем менее индивидуальна обстановка, тем лучше.
Как показывает практика, люди предпочитают снимать квартиры в светлых тонах. 
И последнее, имея одну или две квартиры под аренду, вы можете управлять ими самостоятельно: контролировать сбор ежемесячных платежей, состояние недвижимости, периодически делать косметический ремонт. Если квартир больше, есть смысл поручить управление ими агентству недвижимости. Придется заплатить, однако душевное спокойствие и уверенность в том, что вас не обманут, того стоят.