Каким будет рынок недвижимости Великобритании в 2015 году?

 Ранние индикаторы рынка.
Специалисты рынка недвижимости Великобритании всегда с нетерпением ждут отчетности за январь, поскольку ранние индикаторы января указывают долгосрочный тренд на год. Индикаторы января 2014 подтверждают прогнозы сильного рынка недвижимости на 2014 год.  Оптимизм продавцов и агентств недвижимости находится на самом высоком уровне за последние  посткризисные годы. За первые две недели января средний рост цен на недвижимость составил  1%, (или £2406 в абсолютном эквиваленте)  казалось бы,  не впечатляющее увеличение, но, если сравнивать с увеличением в январе прошлого года – 0,2%  - показатель более чем существенный. А если еще учесть, что январь – традиционно, в силу сезонных факторов,  является депрессивным месяцем на рынке недвижимости (за последние 10 лет средний январский показатель – падение цен на 0,2%.) – то рост в 1 % является отражением очень сильного рынка и отличных перспектив роста цен на год.
Еще один рекордный показатель рынка недвижимости Великобритании января 2014 года – за первые две недели января количество посещений сайта недвижимости выросло на 20% по сравнению с периодом год назад. Это сильнейший  показатель  начала года,  отражающий увеличение количества людей, интересующихся недвижимостью и увеличение спроса.  
Активность покупателей и продавцов, пользующихся интернет - ресурсами – надежный барометр рынка.  Кроме того, существенно выросло количество людей, использующих мобильные устройства для доступа на сайты недвижимости – этот показатель в январе 2014 года вырос на 40%.  Для многих людей стало важно получать актуальную информацию обо всем, что происходит на рынке недвижимости и они стали чаще использовать любые мобильные устройства, оказавшиеся под рукой.
До самого низкого уровня, начиная с 2007 года,  упал запас объектов недвижимости, которые приходятся на одно агентство. Ограниченное количество предложений, особенно в местах повышенного спроса будет оказывать давление на рынок и способствовать росту цен.
Для того, чтобы сбалансировать растущий спрос на рынке недвижимости, необходимо,  чтобы на рынок поступало все больше нового жилья.  Однако,  в 2014 году спрос не будет удовлетворен в полной мере и количество вновь поступаемых на рынок объектов недвижимости будет примерно на  31 %  меньше, чем, к примеру, в 2008 году.  
Все указанные причины приведут к тому,  что в 2014 году на рынке недвижимости Великобритании ожидается  средний рост до 10%.
Недвижимость Лондон. Уникальные возможности для инвесторов.
В конце страницы мы разместили последние данные за 2013 , отражающие изменения цен на недвижимость Лондона  в разрезе по районам Лондона. Со статистикой не поспоришь. Как видно из приведенных данных,  прирост капитала  на недвижимость Лондона в некоторых районах составила более 20% за год. 

  Приобретение недвижимости в Великобритании  - это один из наиболее выгодных способов инвестирования. Великобритания - одна из немногих стран, где владельцы жилого недвижимого имущества не платят налог на имущество. Кроме того, в Великобритании минимальны издержки при покупке жилой недвижимости. А приобретение недвижимости дешевле 125000 фунтов стерлингов вообще  не облагается государственной пошлиной - stamp duty.  
Смотрите  тенденцию изменений цен на жилую недвижимость в Лондоне в разрезе районов Лондона за год в отчете британского издания Rightmove, составленном по итогам 2013 года: